Stradario ragionato della città di Nocera Inferiore (Nocera Inferiore)

Fabio Barba, Salvatore Barba, Francesco Belsito, Angela Corolla, Claudio Guarnaccia, Alfonso Pergolesi, Filippo Petti, Gianluca Santangelo, Rocco Vitolo | Apri su CKAN
Si tratta di una raccolta di informazioni volte a valorizzare la memoria dei personaggi cui sono dedicate le strade cittadine. Un modo per sistematizzare e fare osservazioni sulle dinamiche della vita politica e sociale cittadina.
Tipologia arteria Nome
via Allende Salvador
via Amato Saverio Costantino
via Amendola Giorgio
piazza Amendola Giovanni
via Anfiteatro
via Caro Tito Lucrezio
via Angrisani Armenio Carlo
via Angrisani Luigi
via Apicella Francesco
via Apostolico-Montalbino
via Ariosto Ludovico
via Astuti Eduardo
via Atzori Giuseppe
via Balbo Marco Nonio
via Bosco Lucarelli Aurelio
via Balestrino Francesco
via Barbarulo Attilio
via Battipaglia Luigi
via Bianchini Marco Levi
via Boccaccio Giovanni
via Borsellino Paolo
via Bruni Grimaldi Nicola
via Buoninconti Raffaele
via Buonoscontro Carmine
via Buscetto Fratelli
largo Caduti Civili di guerra
via Cafiero Carlo
via Caiano
via Caiano-Fosso Imperatore
via Calenda (dé Tavani) Vincenzo
via Calenda dé Tavani Anna
rione Calenda Enrico
via Caliendo
via Campanile dell'Orco
via Canale Giacomo
via Canger Raffaele
via Caravaggio
via Casa Sasso
via Castaldo Giovan Battista
via Castriota Giovanna
via Chivoli
piazza Cianciullo Antonio
via Cicalese Domenico
piazza Cicalesi
via Cicalesi
via Citarella Giancarlo
via Colella Pietro
carrara D'Amora
via Correale Francesco
via Costabile Stanislao
via Cozzolino Pietro
via Crudele Giacomo
via Cucci Guido
via Cuomo Alfonso
via Cuomo Franco
via Cupa del Serio
via D'Alessandro Salvatore
piazza D'Amora Fratelli
traversa Da Vinci Leonardo
via De Chiara Francesco
via De Concilis Pietro
via De Curtis Antonio
via De Filippo Eduardo
via De Guidobaldi Domenico
via De Nicola Alfonso
via De Nicola Alfonso
via De Pagani Ugo
piazza De Santi Michele
via dè Sarrasti
via Degli Angeli Elena
via Degli Angioini
piazzale dell'Esercito Italiano
via Silvestri Raffaele
via Degli Olivetani
via Dei Carrafa
via Dei Ciliegi
via Dei Macinanti
via Dei Molossi
via Dei Pozzi
via Dei Sarrasti
via Del Bersaglio
via Del Parco
via Del Rosto
piazzale Dell'Esercito Italiano
via Manzù Giacomo
via Della Libertà
via Dentice d'Accadia Filippo
via Di Francesco Saverio
via Di Costanzo Giuseppe
via Di Florio Elia
piazza Diaz Armando (c. d. piazza Municipio)
cavalcavia Dodecapoli Etrusca
via Durano
rampa Elena degli Angeli
via Erbstein Egri Ernst
via Faiella Prisco
via Falcone Giovanni
via Fava Lorenzo
via Fedele Domenico
via Origlia Gustavo
via Federici Francesco
via Ferreri Catello
via Fiano
via Ficuciello Gaetano
via Filangieri
via Fiuminale
via Orlando Gennaro
via Padula
via Forino Ovidio
via Foscolo Ugo
via Fratelli Fresa
via Fronda Francesco
via Fucilari
via Gabola Isaia
via Galilei Galileo
via Galizia Alberto
via Gambardella Luciano
via Garibaldi Giuseppe
via Genovese Filomena Giovannina
via Giordano Salvatore
via Giotto
piazzetta Pagliara
via Riccio Michele
via Giovanni XXIII
via Giovio Paolo
via Giuffrè Italo
via Gramsci Antonio
via Grimaldi Raffaele
via Guerritore Gioacchino
piazza Guerritore Luigi
via Guttuso
via Iodice
piazza piazza del Corso
via Jovane Gaetano
via Lamberti Pietro Fam.
via Lanzara Francesco
via Leopardi Giacomo
piazzetta Lepre Giuseppe
via Levi Bianchini Marco
via Libroia Alfonso
via Libroia Raffaele
via Loria Achille
via Lunadoro Simone Monsignor
piazza Maestri d'Italia
piazza Maestri del Lavoro
via Maiorino Luigi
via Malinconico Colombo
cavalcavia Mancusi Domenico
alveo strada Mangiaguerra
via Marconi Guglielmo
piazzale Marino Maurizio e Battipaglia Enrico
via Marrazzo Giuseppe
via Martinez Y Cabrera Pietro
via Masseria Peschiera
via Matrognana
largo San Biagio
via Matteotti Giacomo
via Mazzeo Alberto
via Modigliani
via Montalbino
via Napoli
via Nicotera Giovanni
piazzale Niglio Gennaro
via Nobile Gerardo
via Nobile Matteo
provinciale Nocera-Sarno
via Nola Francesco
piazzale piazzale dello Sport
via Palma Gerardo
via Palumbo Prisco
via Pascoli Giovanni
via Pecoraro Padre Prisco
via Pentapoli
via Pepe Giovanni
via Petrarca Francesco
via Petrosini Arturo
via Piccolomini d'Aragona Giacomo
via Pironti Michele
via Pucci Raffaele
via Quasimodo Salvatore
via Raffaello
via Rea Domenico
piazza Arenula (Rendola)
viale San Francesco
via Ricco Federico
via Roco Francesco
via Roma
via Rossi Isaia
via Rossi Nicola
via Rossi Oronzio Ferdinando
via vicinale Rullo
piazza Salierno Padre Guglielmo
via San Ludovico d'Angiò
piazza San Mauro
provinciale San Mauro-Lavorate
provinciale San Mauro-Sarno
alveo-strada San Nicola
via San Pasquale
via San Pietro
via San Prisco
via Sannazzaro Jacopo
via Sant'Alfonso Maria de Liguori
via Sant'Andrea
via Sant'Angelo in Grotta
via Sant'Anna (anche Amendola Giovanni)
piazza Sant'Antonio
via Santa Maria a Palo
via Santacroce
via Sarajevo
via Sassu Aligi
via Scalfati Giovanbattista
via Scarano Andrea Giacomo
via Sellitti Vittorio
piazza Siciliano Arcadio
via Siciliano Eugenio
via Siniscalchi Domenicantonio
via Sizio Publio
via Solimena Francesco
via Spera Manlio
cavalcavia SS. Felice e Costanza
strada Starza Casarzano
strada Starza dei Corvi
strada Starza San Francesco
strada Starza Sorrento
via Supino Gaetano
via Tasso Torquato
via Tramontano Salvatore
piazza Trieste e Trento
via Urbano VI Papa
via Urbulana
via Vaccaro
via Vasca
via Velardi Vincenzo
via Ventra Carmelo
piazza Vescovado
via Vescovado
via Vicidomini Giuseppe
via Vico Giovan Battista
via Villanova
via Vitolo Raffaele
Corso Vittorio Emanuele II
via Volta Alessandro
piazzale XVIII Maggio
piazza Zanardelli Giuseppe
via Zeccagnuolo